Украину сегодня, 4 июля, на конференции в Риме избрали в Совет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Об этом сообщил в соцсети Х министр иностранных дел Андрей Сибига.
«Мы благодарны всем государствам-членам ООН за признание жизненно важной роли Украины как гаранта глобальной продовольственной безопасности. Как преданный член совета, Украина будет привержена усилению реагирования ФАО и приложит все усилия для продвижения глобальной продовольственной безопасности», — написал он.
И добавил, что, несмотря на вызванные войной вызовы, Украина будет продолжать расширять гуманитарные усилия, спасающие жизни, в частности через программу Grain from Ukraine.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Инициатива Food from Ukraine переходит на новый этап развития.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Украина отслеживает поставки ворованного зерна не только в Израиль, а в разные страны, и намерена противодействовать этому, ведь такая торговля финансирует войну россии.

Министерство иностранных дел Украины (МИД) вызвало израильского посла, чтобы вручить ноту протеста из-за судна с украинским зерном, которое россия вывезла с оккупированных территорий.

российская федерация в 2025 году украла 2 млн т украинского зерна, проданного в Африке, Азии, Среднем Востоке и даже в странах Европы. Около 40% было направлено в Египет.