Украина за шесть месяцев 2023/24 МГ реализовала 79% экспортного потенциала рапса, хотя обычно этот показатель превышает 90% и в отдельные сезоны достигает 99%.
Об этом рассказала аналитик масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.
«С началом войны и влиянием логистических проблем второй сезон подряд активная фаза более растянута во времени, когда даже в последние месяцы сезона отгружаются крупные партии рапса», — пояснила она.
Светлана Купреева отметила, что в текущем сезоне значительно снижена доля экспортируемого рапса через порты, сухопутные маршруты стали альтернативой, которая позволит реализовать экспортный потенциал в полном объеме.
В то же время достигнуты рекордные показатели экспорта рапсового масла (95% экспортного потенциала), экспорт рапсового шрота — 69% потенциала.
«Прогноз относительно резкого роста переработки рапса оправдывается в полном объеме», — подчеркнули в «УкрАгроКонсалт».
По данным экспертов, под урожай-2024 посеяно 1164,2 тыс. га озимого рапса при плане 1211,6 тыс. га.
«Вследствие вторжения с северо-востока арктических воздушных масс, которое наблюдалось с 3 января по всей территории Украины, ключевым вопросом для озимого рапса становится его состояние... Потенциально погодные условия первой половины января могут иметь наибольшее негативное влияние на 10-13% общей площади озимого рапса», — добавили эксперты.
Текущий оптимистический прогноз урожая рапса — более 4 млн т, пессимистический сценарий — около 3,6 млн т.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Украина в 2025/26 МГ переработала 1,3 млн т рапса (42% от валового сбора), что является рекордным показателем для всех лет переработки данного сельскохозяйственного сырья в стране.

Новый сезон на рынке рапса начинается в условиях, когда логистика становится определяющим фактором для развития рынка.

Сбор урожая сои в Украине по состоянию на 1 января 2026 года почти завершен. Собрано 4852,8 тыс. т масличной с более чем 2 млн га (99% прогнозной площади), урожайность — 2,37 т/га.

