Украина импортировала овощей на $355 млн

06 августа 2025, 09:26 411

Товарная структура импорта продовольственной продукции в Украину в целом остается неизменной. В то же время с 2022 года в результате оккупации отдельных территорий и боевых действий на юге страны, вызванных широкомасштабной вооруженной агрессией рф, в перечень основных импортируемых продуктов добавились овощные культуры.

Об этом сообщает ведущий научный сотрудник отдела аграрного рынка и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Богдан Духницкий.

По его словам, за I полугодие 2025 года стоимость закупок овощей из-за рубежа увеличилась на 64% и составила $355 млн. Основной акцент украинские компании-импортеры сделали на приобретении помидоров, картофеля, капусты, моркови, огурцов, сладкого перца — продуктов, собственное предложение которых привычно уменьшилось после прохождения периода сбора прошлогоднего урожая или из-за неожиданного сокращения объемов производства.