Украина в ноябре текущего года экспортировала 156,7 млн яиц на сумму $20,9 млн.
Об этом сообщает Союз птицеводов Украины со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.
Отмечается, что по сравнению с ноябрем прошлого года экспорт вырос на 30,6%.
По данным ассоциации, в январе – ноябре Украина экспортировала 1,88 млрд яиц (+66,2% к аналогичному периоду прошлого года). В то же время выручка от экспорта яиц за это время составила $180 млн, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Главными покупателями украинских яиц в течение 11 месяцев 2025 года были Испания (15,6%), Чехия (10,5%), Великобритания (11,8%). В ноябре наибольшие объемы экспорта были в Испанию — 29,9 млн штук, Великобританию — 31,4 млн и Израиль — 17,7 млн штук.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

Агентство по пищевым стандартам (FSA) Великобритании предупредило потребителей и предприятия общественного питания об опасности употребления куриных яиц украинского производителя.

Украина в январе – августе 2026 года увеличила физические объемы экспорта яиц на 18% — до 1,64 млрд шт. Валютная выручка выросла на 37%, до $164 млн.

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

Украина в июле текущего года экспортировала 216,9 млн яиц на сумму $17,7 млн.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).