Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.
Так, сельскохозяйственные предприятия произвели 55,8 млн т зерновых и зернобобовых (на 16,6% больше, чем в позапрошлом году), хозяйства населения – 13,96 млн т (на 0,4% меньше).
Среди этих культур в прошлом году возросло производство только кукурузы на зерно (на 44,2% до 35,57 млн т) и риса (на 8,2% до 69,2 тыс. т).
Производство пшеницы в 2018 году уменьшилось по сравнению с 2017 годом на 6% (до 24,6 млн т), ячменя – на 11,3% (до 7,3 млн т), ржи – на 22,6% (до 0,4 млн т).
Производство зернобобовых культур в прошлом году сократилось на 23% (до 0,95 млн т), из них гороха – на 29,4% (до 0,77 млн т).

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Центральный кластер Kernel («Кернел») завершил жатву ранних зерновых и масличных культур.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Завершается сбор озимых рапса и зерновых колосовых, а вот за урожай кукурузы и подсолнечника аграриям еще придется побороться. Ведь погодные условия были достаточно благоприятными для распространения комплекса вредителей, в том числе и чешуекрылых видов, контроль которых отличается повышенной сложностью.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.