Об этом сообщил директор департамента международного сотрудничества Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Романовский, передает «УНИАН».
«У нас выбраны квоты на мед, овес, сахар, крупы, в частности ячмень, солод, обработанные томаты. Кстати, обработанные томаты являются перспективным продуктом, который пользуется спросом на европейском рынке. Также исчерпаны квоты на виноградные и яблочные соки, мы также можем наращивать (поставки — прим. ред.). Также исчерпаны квоты по курятине, пшеницы, кукурузы и почти на 100% выбрана квота на ячмень», — сказал он.
По словам Романовского, неисчерпанными-за сложности сертификации является лишь квоты по мясной продукции, а также о других несущественных групп товаров.
«Неисчерпаными остаются квоты по мясной продукции, за исключением курятины, а также некоторые квоты, к примеру, на грибы, чеснок. Основные большие квоты Украина выбирает постоянно и демонстрирует хорошие показатели. В частности, можно вспомнить тот же сахар, который мы начали экспортировать, и он пользуется спросом. Это продукция с большой добавленной стоимостью, и это важно для наших производителей», — отметил он.
Вместе с тем, генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий подчеркнул, что темпы использования украинскими аграриями квот на беспошлинный экспорт будут расти.
«Процесс попадания украинской аграрной продукции на рынок ЕС может занимать от года до пяти лет, но однозначно это нелегкое дело получается у украинских аграриев, получается успешно. Я более чем уверен, что этот темп продолжится и большинство квот будут иссякать и далее», — сказал он.
Для справки: напомним, Европейская комиссия приняла предложение украинских производителей и выразила готовность увеличить квоты на беспошлинный экспорт некоторых видов продовольственных товаров, продукции химической отрасли и промышленности на европейский рынок.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Украина и Европейская комиссия обсудили изменение механизма администрирования тарифных квот для молочной продукции и муки, а также расширение возможностей экспорта украинского биоэтанола в ЕС.

Текущая ситуация с затруднениями в логистике из-за блокады черноморских портов не оказала существенного влияния на осеннюю посевную кампанию. Однако сокращение посевных площадей под озимыми культурами всё же произойдёт.

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Украина выполнила все требования для открытия аграрных разделов в рамках пятого кластера переговоров о вступлении в Европейский Союз и в настоящее время ожидает политического решения.

«Пути солидарности» стали одним из ключевых практических механизмов поддержки украинского экспорта в условиях полномасштабной войны, однако сегодня важно сделать их экономически доступными для украинских производителей.

Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) призывает перейти от пересмотра отдельных тарифных квот к системной интеграции украинского молочного сектора в единый рынок Евросоюза.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.