Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Отгрузка зерна из морских терминалов Украины в период с 14 по 21 февраля составила 1736 тыс. т, включая 356 тыс. т пшеницы, 56 тыс. т ячменя, 1293 тыс. т кукурузы, 85 тыс. т подсолнечного масла.
Темпы экспорта соответствуют рекордному урожаю 2021 г. и значительно превышают прошлогодние отгрузки, сообщает «УкрАгроКонсалт».
С 1 по 21 февраля по данным лайнап отгружено:
По данным аналитиков, трафик судов в Черном и Азовском морях продолжается. По информации операторов рынка, отгрузки совершаются в штатном режиме, простои или отсрочки в отправке не зарегистрированы.
«В то же время наблюдается сокращение спроса со стороны покупателей, опасающихся возможных проблем с отгрузкой в будущем. Однако мы ожидаем, что вскоре основные импортеры вернутся к активным закупкам, поскольку Украина занимает значительную долю мирового рынка агропродукции, а украинское зерно и подсолнечное масло отличаются хорошим качеством по приемлемым ценам», — добавляют эксперты.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

В конце сентября Украинская бобово-соевая ассоциация (УБСА) собрала представителей агробизнеса и международной торговли из 30 стран мира в Мерсине, Турция, на AgroFoodSummit 2026.

Предоставление приоритета в логистике масличным культурам и продуктам их переработки недопустимо в условиях ограниченных возможностей экспорта украинской агропродукции.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Экспортный потенциал Украины в текущем сезоне 2026/27 МГ оценивается в 55 млн т зерновых и масличных культур. Для реализации таких объемов следует экспортировать 5 млн т в месяц. Без экспорта через глубоководные порты вряд ли можно добиться этой цифры, но вполне реально приблизиться к ней.

Украина не видит никаких положительных признаков того, что в ближайшие месяцы может быть заключено перемирие для обеспечения экспорта зерна через Черное море.

Египет, Индия и Турция предложили Украине свои варианты обеспечения безопасного судоходства и продовольственной безопасности в Черном море.

Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.