Цены на продукты питания временно отпустят в «свободное плавание»

28 сентября 2016, 15:30 2511

Отмена ценового регулирования на продукты питания поможет устранить излишнее вмешательство государства в экономические процессы, снизить административное давление на бизнес, будет способствовать дебюрократизации экономики, дерегуляции и развитию свободной конкуренции, а та, в свою очередь, — рыночному регулированию цен и развитию конкуренции.

Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), комментируя принятие Кабинетом Министров Постановление «О реализации пилотного проекта относительно временного ограничения применения постановления Кабинета Министров Украины от 25 декабря 1996 г. № 1548 и постановления Кабинета Министров Украины от 17 октября 2007 г. № 1222».

В УКАБ выразили надежду, что реализация правительственного проекта позволит выявить реальное влияние государственного регулирования на ценообразование в сфере продовольственных товаров и подготовить обоснованное решение относительно дальнейшего его применения.

«Постановлением предусмотрено создание пилотного проекта по отмене ценового регулирования на продовольственные товары на три месяца, в течение которых будет проводиться тщательный мониторинг цен. На его основе будет принято решение о дальнейшей судьбе ценового регулирования на продукты питания. Кроме того, ожидается значительно упростить процедуру изменения цен, в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры», — отметили в ассоциации.


Для справки: Напомним, на протяжении десятков лет в Украине действовала система государственного регулирования цен, когда государство регулирования предельные уровни цен, нормативы рентабельности, торговые надбавки, оптово-отпускные цены на целый перечень продуктов питания, а также заставляла производителей обязательно декларировать изменение цены в случае ее превышения более, чем на 1% за месяц.