Активные обстрелы Украины, в частности юга, со стороны россии на прошлой неделе привели к перерывам в экспортных отгрузках агропродукции и уменьшению темпов экспорта водным транспортом.
Об этом сообщает Spike Brokers в Telegram.
«Ставки морского фрахта остались стабильными по сравнению с прошлой неделей. Наблюдается уменьшение объемов грузов в апреле и мае, что может повлиять на корректировку ставок», — добавляют специалисты.
Ставки фрахта из речных портов Дуная в Констанцу выросли до уровня 20-25 €/т.
Рыночные ставки транспортировки речным транспортом: Измаил, Украина – Констанца, Румыния — €20-25 (1-3 тыс. т).
Рыночные ставки транспортировки морским транспортом:

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Украина за первую половину июня экспортировала 668 тыс. т пшеницы. Основными покупателями стали Алжир, Индонезия, Йемен и страны Ближнего Востока.