Одобрен «транспортный безвиз» между ЕС и Украиной

10 ноября 2022, 19:23 3656

Депутаты Европарламента своим голосованием ратифицировали Соглашение о грузовых перевозках автотранспортом. После одобрения документа Европарламентом ратифицировать соглашение должен Европейский Совет.

Об этом сообщают в Министерстве инфраструктуры Украины. 

«Соглашение начало действовать еще до завершения ратификационных процедур — после подписания в Лионе в июне 2022 года. Оно отменяет для украинских перевозчиков необходимость получать разрешения для выполнения двусторонних и транзитных перевозок по территории ЕС», — говорится в сообщении. 

Благодаря этому соглашению украинские водители продолжают использовать украинские водительские удостоверения и сертификаты о профессиональной компетентности для вождения в ЕС, которые есть в наличии, без необходимости получать международное удостоверение водителя.

Срок действия Соглашения между ЕС и Украиной — 1 год. Украина и ЕС сейчас работают над продлением этого срока еще на год. Продолжаются технические консультации.

В Мининфраструктуры отмечают, что ЕС и Украине это соглашение позволяет упорядочить транспортную логистику, которая была нарушена из-за полномасштабного вторжения россии в Украину. 

«Результат действия «транспортного безвиза» — увеличение товарооборота. За июль-сентябрь 2022 г. по сравнению с апрелем-июнем 2022 г. физический объем экспорта грузов увеличился на 54%, а импорта — на 67%. В денежном измерении экспорт грузов увеличился на 3,3%, а импорт — на 38%.

С начала действия «транспортного безвиза» с ЕС увеличилось и количество автоперевозчиков, пересекающих государственную границу Украины в направлении Евросоюза. За июль-август 2022 г. их стало на 21% больше по сравнению с маем-июнем этого же года. А по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. — на 44%. Также перевозчики стали больше (на 32%) пересекать границу», — говорят в ведомстве.