Путь Украины в Европейский Союз является неизменным, и его важной составляющей является развитие быстрой логистики в западном направлении.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает «Правительственный портал».
По его словам, в рамках улучшения работы украинско-европейской границы правительство ставит три ключевые задачи.
«Первое — развитие пограничной инфраструктуры. В частности, сети автомобильных пунктов пропуска. Сейчас на границе с ЕС их функционирует 21. Три из них открыты во время полномасштабной войны. В планах — создание еще 9 пунктов пропуска и модернизация 13», — сообщил Денис Шмыгаль.
Больше всего работ, по его словам, планируется провести на границе с Польшей. Есть договоренность о получении Украиной €160 млн льготного кредита от польских партнеров для обновления дорог, пунктов пропуска, закупки сканеров.
«Также на прошлой неделе во время визита правительственной делегации в Бухарест договорились с Румынией, что будем вместе развивать подъездные пути и железнодорожную инфраструктуру, будем двигаться к упрощению пограничного контроля», — добавил премьер-министр.
Денис Шмыгаль подчеркнул, что румынское направление является ключевым для украинского экспорта. Есть договоренности с румынской стороной о перегрузке украинской продукции в морских и речных портах Румынии и о сотрудничестве в Дунайских портах.
«Вторая задача — совместный таможенный и пограничный контроль со странами ЕС. То есть, будет один пункт пропуска, где будут работать представители обоих государств. Этим достигаем большей интеграции в европейское пространство, ускоряем логистику, минимизируем коррупцию. Пилотный проект реализуем на польско-украинской границе. Во время визита в Бухарест Украина сделала соответствующее предложение и Румынии», — отметил глава правительства.
Третья задача, как отметил премьер-министр, — продолжение реализации «таможенного безвиза» со странами Евросоюза. За десять месяцев работы безвиза уже оформлено 15 тыс. транзитных деклараций в обе стороны: «Теперь есть задача перевести таможни на новое программное обеспечение, чтобы отвечать европейским стандартам».

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.