Путь Украины в Европейский Союз является неизменным, и его важной составляющей является развитие быстрой логистики в западном направлении.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает «Правительственный портал».
По его словам, в рамках улучшения работы украинско-европейской границы правительство ставит три ключевые задачи.
«Первое — развитие пограничной инфраструктуры. В частности, сети автомобильных пунктов пропуска. Сейчас на границе с ЕС их функционирует 21. Три из них открыты во время полномасштабной войны. В планах — создание еще 9 пунктов пропуска и модернизация 13», — сообщил Денис Шмыгаль.
Больше всего работ, по его словам, планируется провести на границе с Польшей. Есть договоренность о получении Украиной €160 млн льготного кредита от польских партнеров для обновления дорог, пунктов пропуска, закупки сканеров.
«Также на прошлой неделе во время визита правительственной делегации в Бухарест договорились с Румынией, что будем вместе развивать подъездные пути и железнодорожную инфраструктуру, будем двигаться к упрощению пограничного контроля», — добавил премьер-министр.
Денис Шмыгаль подчеркнул, что румынское направление является ключевым для украинского экспорта. Есть договоренности с румынской стороной о перегрузке украинской продукции в морских и речных портах Румынии и о сотрудничестве в Дунайских портах.
«Вторая задача — совместный таможенный и пограничный контроль со странами ЕС. То есть, будет один пункт пропуска, где будут работать представители обоих государств. Этим достигаем большей интеграции в европейское пространство, ускоряем логистику, минимизируем коррупцию. Пилотный проект реализуем на польско-украинской границе. Во время визита в Бухарест Украина сделала соответствующее предложение и Румынии», — отметил глава правительства.
Третья задача, как отметил премьер-министр, — продолжение реализации «таможенного безвиза» со странами Евросоюза. За десять месяцев работы безвиза уже оформлено 15 тыс. транзитных деклараций в обе стороны: «Теперь есть задача перевести таможни на новое программное обеспечение, чтобы отвечать европейским стандартам».

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Кабинет Министров Украины на заседании 23 октября создал Координационный центр по организации бронирования, уточнил определение критичности и инициировал пересмотр отраслевых и региональных критериев критичности с учетом новых требований.

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.