Украина сможет выращивать зерно при условии роста мировых цен на $150

29 июня 2022, 12:55 3624

Та логистика, которую мы такими усилиями с поддержкой многих стран сейчас налаживаем, недостаточная и очень дорогая. Поэтому ценам на зерно в мире нужно будет еще вырасти минимум на $150 за тонну, если мир хочет, чтобы Украина и в дальнейшем выращивала зерновые.

Такие данные приводит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

Андрей Ярмак

«Самая большая проблема часто почему-то не упоминается вообще. Сейчас фермеры в Украине получают очень низкие цены на свою продукцию, и даже за такую цену ее трудно продать, а расходы очень резко выросли. На данный момент затраты на выращивание зерновых превышают цены, то есть производство убыточное (см. выше о бутылочной шейке)».

Эксперт надеется, что порты разблокируют, но решение о посеве озимых принимать нужно уже сейчас — покупать семена, запасать дизтопливо и т.п. А сейчас решение будет не в пользу выращивания зерновых, потому что цены не покрывают расходы.

«Поэтому, если ВСУ не освободят от рашистской нечисти юг и не разблокируют судоходство хотя бы в Черном море, не удивлюсь, если производство зерновых и масличных в Украине упадет до такого уровня, когда экспортировать будет практически нечего — конечно не до нуля, но до объемов, когда не экспорт является движущей силой агробизнеса, а внутренний рынок», — отмечает Андрей Ярмак.

Он добавил, что нынешние высокие цены на зерно, растительное масло, мясо, рыбу, молочные продукты сейчас далеки от своих потенциальных пиков. Во второй половине года мир может увидеть серьезный рост цен на все продукты питания, который продолжится и в 2023 году.