Садоводы просят откорректировать в госгрантах количество работников

20 января 2024, 08:00 2306

Садоводы Виннитчины обратились в Минагрополитики с предложениями по оптимизации количества рабочих мест постоянных и сезонных работников для реализации грантовой программы развития садоводства, ягодоводства и виноградарства.

Соответствующее обращение, которое есть в распоряжении AgroPortal.ua, подписали представители 21 хозяйства. 

Садоводы отмечают, что ведущие ученые страны работали над разработкой научно аргументированных норм привлечения сезонных и постоянных работников. Их выводы были представлены в министерство. 

Кроме того, они неоднократно обращали внимание специалистов Минагрополитики на необходимость совершенствования п.16 постановления КМУ №738 от 21.06.2022 г., которым предусмотрено создание 250 новых рабочих мест сезонных работников при вступлении сада в фазу товарного плодоношения, но не позднее пятого года после высадки насаждений. В случае нарушения этого требования получатель гранта возвращает часть средств или должен уплатить штраф до вступления сада в плодоношение и трудоустройства сезонных работников, что нелогично. 

По словам руководителей садовых хозяйств, изменения в указанном постановлении КМУ дадут возможность большинству малых и средних агропредприятий воспользоваться этой грантовой программой.