Работа над восстановлением Госгеокадастра продолжается. Как работает нотариат

03 апреля 2022, 09:20 4394

Из-за войны сейчас не работают Государственный земельный кадастр и Государственный реестр прав на недвижимое имущество, сделки по купле-продаже земельных участков и смене собственника/пользователя земельного участка не осуществляются. В настоящее время Минагрополитики и Минюст работают над частичным возобновлением работы этих сервисов в ограниченном функционале и с ограниченным доступом.

Об этом сообщает Минагрополитики.

В разъяснительной информации, подготовленной специалистами Программы USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО об особенностях работы нотариата, совершении регистрационных и нотариальных действий в условиях военного положения, отмечается, что сегодня нотариусы осуществляют ограниченный перечень нотариальных действий без использования специальных бланков нотариата.

Чтобы найти нотариуса, работающего в конкретном регионе в условиях военного положения, можно воспользоваться перечнем Нотариальной палаты Украины или специальным телеграм-ботом @NotariusUaChatBot.

Из-за того, что не работают Государственный земельный кадастр и Государственный реестр прав на недвижимое имущество, сделки по купле-продаже земельных участков и смене владельца/пользователя земельного участка не осуществляются.

На период военного положения установлен упрощенный порядок предоставления военными администрациями в условиях военного положения сельскохозяйственных земель в пользование агропроизводителям на один год без регистрации участков в земельном кадастре, а прав на них — в Реестре прав.

Добавляется, что функционируют следующие государственные реестры Украины, за исключением отдельных административно-территориальных единиц: Наследственный реестр, Единый реестр доверенностей, Единый реестр специальных бланков нотариальных документов; Государственный реестр актов гражданского состояния; Государственный реестр обременений движимого имущества; Единый реестр должников.

Не функционируют: Государственный реестр прав на недвижимое имущество; Государственный земельный кадастр; Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (есть возможность совершать отдельные регистрационные действия); Единый государственный реестр судебных решений.

Ограничения работы реестров динамичны и меняются в зависимости от хода войны. Министерство юстиции разрабатывает план поэтапного открытия доступа и работы Реестра вещных прав и Реестра юридических лиц.

Отмечается, что Минюст и нотариальное сообщество принимают все возможные меры по возобновлению работы необходимых для кредитования инструментов и надлежащего оформления обеспечения выполнения обязательств. Первоочередной задачей является восстановление нотариального удостоверения аграрных расписок, а впоследствии ипотеки.