Как аграриям обезопасить себя и прикрыть GPS тылы

21 марта 2022, 11:50 1614
Евгений Кугук

За менее чем месяц противостояний в полномасштабной захватнической войне со стороны россии Украина сломала планы врага. В Украине достаточно воинов, способных защитить нашу землю, и, уверен, совсем скоро победа будет за нами.

А что с аграрным тылом?

Как аграриям обезопасить себя и не попасть в ловушку GPS мониторинга и обеспечить продовольственную безопасность государства?

Речь идет о системе мониторинга транспорта Wialon. Разработчиком этого программного обеспечения в области спутникового мониторинга и телематики является компания Gurtam. Компания международная, но смотрим в корень — а корни белорусские.

Более того, среди прочего, Gurtam использует в своей деятельности российскую систему контроля ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система). Здесь стоит совершить исторический экскурс: эта система является советско-российским аналогом американской технологии глобального геопозиционирования GPS (Global Positioning System). Ее первый запуск состоялся в 1982 году. Подобную собственную систему имеет Китай.

На 11 день войны, 6 марта, компания Gurtam проинформировала на своей странице в Facebook, что «приостанавливает продажу Wialon на территории россии», выразив надежду, что «когда восстановится мир, сможем снова говорить о партнерстве и развитии».

На практике это выглядит следующим образом: с 9 марта 2022 г. компания перестала заключать новые контракты по Wialon и flespi, а также инициировала процесс расторжения текущих договоров с партнерами из российской федерации. Но! К моменту расторжения договоров компания будет в полном объеме выполнять свои обязательства.

Вот это «но» и настораживает.

Кроме того, компания основных своих клиентов получает через дилеров. российские действующие дилеры могут быть переведены, например, на белорусских вендоров или из другой страны. Таким образом, продажи могут продолжать выполняться так же через посредников, и проконтролировать это просто нереально.

В россии к Wialon подключено более миллиона транспортных средств (!). И именно этот тыл остается неприкрытым в Украине, ведь существует опасность доступа военных россии к перемещению украинской сельскохозяйственной техники, а также другого транспорта.

Представьте, насколько важным и стратегическим вопросом для Украины и всего мира является перемещение автотранспорта, сельскохозяйственной техники в период проведения посевной. Мариуполь, Чернигов, Харьков, Сумы, Гостомель, Буча, Ирпень, Бородянка, другие крупные и малые города, села и поселки, вся Украина почувствовала на себе жестокость оккупантов, и что они не гнушаются какими-либо средствами.

Если говорить об агропродовольственном секторе, то в Украине тесно сотрудничает с Wialon, отображая в системе движение техники и доступ ко всем агрооперациям, компания Cropwise operations. Она является частью международной компании Syngenta, оставшейся в списке компаний, продолжающих работать на рынке россии.

GPS тылы аграриям прикрывать нужно немедленно, блокировать работу соответствующих систем, чтобы предотвратить утечку информации.

Это уже вопрос национальной безопасности Украины!

Евгений Кугук, генеральный директор FieldBI

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.