В краткосрочной перспективе цены на землю будут постепенно расти в гривневом эквиваленте. После окончания войны в течение 6-12 месяцев будет поднятие цен.
Но все эти прогнозы вполне обусловлены ситуацией на фронте и поддержкой наших западных партнеров, отмечает совладелец компании «Ленд Клаб» Александр Колотилин.
С 1 января 2024 года доступ на рынок земли получили юридические лица. Также в рамках второго этапа земельной реформы была увеличена квота на владение землей для физических лиц со 100 га до 10 000 га в одни руки. Логично, что эти факторы должны способствовать повышению активности на рынке и постепенному росту цен. Впрочем, война вносит существенные коррективы в этот процесс.
«Расположение сейчас значительно больше влияет на цены и спрос, чем целесообразность и окупаемость участка. К примеру, инвесторы готовы покупать землю в Черниговской области по цене не выше 800-1000 $/га, в Сумской — 1000-1500 $/га. Зато участки в Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской областях пользуются спросом и стоят 2000-2500 $/га с перспективой дальнейшего подорожания в течение года», — комментирует ситуацию соучредитель компании «Ленд Клаб» Алекс Лисситса.
Он добавляет, что в условиях выживания агрохолдинги также не готовы инвестировать значительные средства в приобретение земли в собственность. «Привлечь средства от банков или международных доноров под покупку земли невозможно. По прогнозам компании «Ленд Клаб», если в этом году агрокомпании и проявят себя на рынке земли, то точно не раньше окончания посевной кампании, то есть в мае-июне», — говорит Алекс Лисситса.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Площадь земель сельхозназначения, в отношении которых были заключены договоры купли-продажи, в третьем квартале 2026 года составила 43,7 тыс. га, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 15% меньше показателя аналогичного периода в прошлом году.

Средняя стоимость гектара сельскохозяйственной земли в Украине а сентябре снизилась до 79 728 грн против 80 326 грн в августе. В то же время площадь проданных участков впервые с марта выросла — до 17 347 га.

Украина может помочь Евросоюзу перейти от реагирования на продовольственные кризисы в мире к нахождению путей разрешения этих кризисов.

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

После полномасштабного вторжения россии в Украину рынок земли замер: нельзя было заключать сделки, поскольку не работали реестры. С мая 2022 года началось постепенное восстановление операций по привычному механизму. За это время рынок активизировался, спрос превышает предложение, а иногда инвесторы готовы выложить до 148 тыс./га.

В Украине до 1 га земли под огородами обрабатывают около 3,5 млн домохозяйств, что составляет до 3 млн га в целом. Большинство ингредиентов для своего национального блюда — борща — украинцы выращивают на собственных огородах. Это касается в основном овощей так называемого «борщевого набора» — капусты, моркови, лука, свеклы и картофеля.

Верховная Рада Украины внесла изменения в земельное законодательство и упростила обретение прав пользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Благодаря этому нововведению для сельхозпроизводства будут переданы 20 тыс. га земель коммунальной собственности, которые были подготовлены для передачи в аренду на земельных торгах.
