Верховная Рада ратифицировала изменения в соглашение с Великобританией о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, предусматривающие отмену пошлин и квот в двусторонней торговле до 2029 года.
Об этом говорится в сообщении парламента.
Украина и Великобритания подписали соответствующее соглашение №3 в форме обмена письмами 8 февраля 2024 года.
Соглашением предусматривается отмена всех ввозных пошлин, а также тарифных квот в двусторонней торговле. Соглашение будет действовать в течение 5-летнего периода до 31 марта 2029 года (за исключением яиц и продуктов из мяса птицы, либерализация торговли с которыми будет продлена на 2 года — до 1 апреля 2026 года) и может быть пролонгирована по договоренности между сторонами на новый термин.
В ВРУ подчеркнули, что имплементация соглашения будет способствовать наращиванию отечественными производителями экспорта продукции, традиционно поставляемой на британский рынок; более гибкому планированию экспортной логистики; уменьшению негативных экономических последствий военной агрессии рф; поддержке национальной экономики в военное время, а также в период послевоенного восстановления; углублению участия Украины в глобальной экономике.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Внешний товарооборот Украины за 7 месяцев 2026 года составил $82,2 млрд.

Великобритания в этом году может получить худший урожай зерновых с 1984 года из-за аномальной жары и продолжительной засухи.

В Великобритании фермеры одновременно страдают от нехватки воды, падения урожайности и новой волны жары, поэтому предупреждают о возможном дефиците отдельных продуктов.

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Украинский бренд сыров КОМО, который производит ЧАО «Дубномолоко», начал продажи в Великобритании и вышел на местный розничный рынок.

В Великобритании запустили онлайн-платформу Only Farmers, которая позволяет бронировать отдых на фермах, экскурсии по хозяйствам, мастер-классы и частные мероприятия.