Рада вернула акцизы на бензин и дизтопливо

21 сентября 2022, 18:00 1945

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроекты о частичном возвращении акцизов на бензин, дизтопливо и сжиженный газ для финансирования ремонта дорог.

Об этом народный депутат, первый заместитель руководителя парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

В частности, принятие законопроекта «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно ставок акцизного налога на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения» (№7668-д) о возвращении акцизов на топливо во втором чтении поддержали 255 депутатов.

Законом акциз на автогаз предлагается установить на уровне 52 евро за 1000 литров, а на бензин и дизтопливо — на уровне 100 евро за 1000 литров. Сейчас акцизы на топливо установлены на уровне 0 евро за 1000 литров. В то же время НДС на все виды топлива остается на уровне 7%.

Также законом предусмотрена льгота для Минобороны — на период военного и чрезвычайного положения (но не позднее 1 июля 2023 г.) на топливо для нужд Вооруженных Сил акциз останется на уровне 0 евро за 1000 литров.

Кроме того, Верховная Рада разрешила использовать средства, поступающие от акцизов на топливо в Дорожный фонд, на ремонт и восстановление дорог. За принятие соответствующего законопроекта №7669 во втором чтении проголосовали 269 народных депутатов.