Украина планирует существенно увеличить пропускную способность на западной границе. Это предусматривает проект Стратегии по развитию пограничной инфраструктуры с Европейским Союзом и Молдовой до 2030 года.
Об этом сообщил заместитель министра развития общин и территорий Сергей Деркач в Facebook.
«Из-за полномасштабного вторжения нагрузка на пункты пропуска существенно возросла, поэтому нам нужно адаптировать границу к имеющимся потребностям», — пояснил Деркач.
Увеличить пропускную способность пограничной инфраструктуры собираются путем реконструкции существующих пунктов пропуска и строительства новых, включая подъездные пути.
Речь идет о реконструкции шести пунктов пропуска с Польшей, трех — на границе со Словакией, пяти — с Румынией, трех — с Венгрией и 11 — с Молдовой.
Также речь идет о строительстве новых пунктов пропуска, в частности Белая Церковь – Сигету-Мармацией, Белая Криница – Климеуц, Руська – Ульма и Шепит – Извоареле-Сучевей на границе с Румынией, Великая Паладь – Надьгодош, Дыйда – Берегдароц — с Венгрией.
Среди целей также введение совместного контроля с соседними государствами, уменьшение времени ожидания в очереди и создание сети сервисных зон, рассказал заместитель министра.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Ударные БпЛА российских войск сегодня, 1 сентября, атаковали международный пункт пропуска для паромного сообщения «Орловка» на украинско-румынской границе.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.