Объем передачи зерновых грузов через пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» (Румыния) в ноябре упал на 66%.
Как рассказал заместитель директора департамента технологии перевозок и коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев, в октябре через пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» передавали в среднем 125,1 вагона в сутки, что на 20 единиц меньше, чем в сентябре. Падение объемов демонстрировали зерновые, лесные грузы и нефтегрузы, пишет Rail.insider.
В ноябре негативная тенденция продолжается. Так, сейчас через стык направляется в среднем почти 90 вагонов в сутки. Падение объема передачи по сравнению с октябрем достигает 35,5 вагона в сутки. Прежде всего это связано с сокращением передачи зерна — более чем на 23 единицы в сутки (-66%).
По словам Валерия Ткачева, причиной такого падения является проведение следственных мероприятий на станции «Вадул-Сирет» сотрудниками Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины более недели. Вследствие этого заблокирована передача зерновых грузов по колее 1435 мм и частично по колее 1520 мм.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

На Буковине будут судить исполняющего обязанности директора государственного сельскохозяйственного предприятия, который, по данным следствия, продавал сою и подсолнечник частному предприятию по ценам значительно ниже рыночных.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило должностных лиц государственного предприятия, которые нанесли государству более 8,1 млн грн ущерба при закупке 25 тракторов.