Об этом в ходе открытия семенного завода в Волинской области заявил Президент Украины Петр Порошенко, информирует пресс-служба главы государства.
«Сегодня 12% ВВП — это сельское хозяйство. Аграрный комплекс — крупнейший источник валюты, которая поступает в государство и обеспечивает мощь украинской гривни», — сказал Петр Порошенко.
Президент отметил, что украинское сельское хозяйство сейчас демонстрирует активное развитие.
«Интенсификация производства, использование средств защиты растений, удобрений, технологий, техники сегодня обеспечивает такие урожаи, о которых ранее никто не слышал», — сказал он.
Петр Порошенко подчеркнул, что Украина и украинские аграрии должны воспользоваться спросом на свою продукцию для развития отрасли.
«Уверен в том, что рост спроса на сельскохозяйственную продукцию сейчас нам, украинцам, надо использовать как стимул инновационно-инвестиционного развития аграрного сектора, — сказал Президент. — Именно на него мы полагаемся в экономике реформ».

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году составит 1,8% (в апреле ожидалось 1,3%), а в 2027–2028 годах ускорится до около 3%.

ВВП Украины может снизиться, если российские атаки полностью блокируют деятельность морских портов.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста украинской экономики по результатам этого года до 1,0-1,6%, в то время как в апрельском отчете он оценивал его в 2%, а при утверждении новой четырехлетней программы расширенного финансирования в конце февраля — в диапазоне 1,8-2,5%.

Forbes обновил рейтинг самых богатых людей в мире. В список за 2026 год вошли семь украинских долларовых миллиардеров.

Шесть украинских бизнесменов вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии Forbes.

На 23% вырос совокупный доход топ-10 компаний перерабатывающей промышленности в 2023 году.

