Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).
Как отмечается, этот документ содержит механизмы взаимодействия участников рынка зерна, обмен информацией о перспективах экспорта зерновых культур, осуществления мониторинга функционирования зернового рынка.
В ЕБА напомнили, что впервые Меморандум о сотрудничестве на рынке зерна был заключен между государством и зерноторговыми компаниями в 2011/2012 МГ и оказался действенным механизмом реализации как интересов государства о необходимости стабилизации потребительского рынка зерна и обеспечения продовольственной безопасности, так и намерений зерноторговых компаний по планированию объемов экспорта и формирования прозрачных правил взаимодействия с государством на рынке зерна.
«Бизнес положительно оценивает ситуацию, когда даже со слиянием агронаправления с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины эта тенденция сотрудничества между бизнесом и властью — сохранена», — подчеркивают в ЕБА.
В свою очередь президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев на своей странице в Facebook написал, что меморандум не является идеальным механизмом регулирования экспорта, но на данном этапе ничего лучшего у участников рынка нет.
«В этом году он отличается от всех предыдущих, так как он подписан без приложений, которые ограничивают экспорт по каждой из культур. В этом году он более либеральный, так как участники рынка договорились встречаться последний понедельник месяца и обмениваться текущей информацией, и в случае необходимости уже говорить об ограничении в количественном измерении», — рассказал он.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует урожай зерновых и масличных культур в 2026 году на уровне 84,6 млн т (в июне ожидалось 83,6 млн т).

В 2025/26 МГ (закончился 30 июня) Украина экспортировала 41,1 млн т зерновых и масличных культур, что ниже показателя предыдущего сезона (46,7 млн т) и значительно меньше, чем в сезоне 2023/2024 (57,5 млн т зерновых и масличных культур).

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачёв возглавил комитет агропромышленного комплекса украинской части Украинско-французского делового совета.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?
