Первый польский конвой повезет в Нидерланды украинское зерно и мясо

21 апреля 2023, 13:25 3205

Первый после разблокирования Польшей транзита украинских товаров автомобильный конвой отправится из пункта пропуска «Дорогуск» в Нидерланды.

Об этом сообщил представитель Палаты налоговой администрации в Люблине Михал Дерусь в комментарии «Укринформ».

«Сейчас мы уже имеем сформированный конвой из пяти грузовиков, завершается оформление документов. Эти автомобили уже прошли ветеринарный и таможенный контроль, и сейчас на них устанавливаются пломбы. Первый конвой повезет в Нидерланды кукурузу, мясо и яйца», — сообщил Дерусь.

По его словам, конвой по территории РП будет сопровождаться двумя автомобилями таможенно-налоговой службы. На границе Польши с другой страной ЕС пломбы с автомобилей будут сняты, и дальше они будут двигаться без сопровождения. Спикер отметил, что ему неизвестно, будут ли таможенные службы других стран ЕС сопровождать украинские конвои с агропродукцией.

Дерусь также сообщил, что в пятницу в течение дня будут формироваться другие конвои с украинской агропродукцией.

«Да, будут конвои. Это делается следующим образом: мы группируем в конвой грузовики, которые едут в одном направлении. Мы также определяем трассы проезда для таких конвоев», — подчеркнул Дерусь, добавляя, что в каждом таком конвое будет по пять фур.

Он отметил, что украинская сторона выпускает эти фуры, и после проведения в Польше санитарно-ветеринарного и таможенного контроля они направляются на формирование конвоев по соответствующим направлениям.

Дерусь также проинформировал, что в пятницу транзитом через Польшу отправятся первые поезда с украинской продукцией. По его словам, таможенно-налоговая служба будет устанавливать на них электронные пломбы. Однако они не будут сопровождаться представителями службы, а контроль за движением поездов будет осуществлять служба охраны железной дороги.