Транзит украинской агропродукции в страны Евросоюза через Республику Польша восстановлен в ночь на 21 апреля 2023 года.
Об этом сообщает Государственная таможенная служба в Facebook.
Отмечается, что для обеспечения возможности мониторинга сторонами транзитных перемещений сельскохозяйственных товаров из Украины автомобильным и железнодорожным транспортом будет использоваться функционал системы NCTS. При этом таможнями назначения в транзитных декларациях должны указываться морские порты Республики Польша (Гданьск, Гдыня, Свиноуйсьце, Щецин) или таможенные органы других стран-участниц Конвенции (в т.ч. страны-члены ЕС).
«Учитывая указанное, украинским экспортерам сельскохозяйственной продукции рекомендуется при оформлении экспортных таможенных деклараций дополнительно, во внутренней таможне отправления, оформлять транзитные декларации в соответствии с Конвенцией о процедуре совместного транзита. Во избежание недоразумений в пунктах пропуска на смежной стороне такие транзитные декларации должны быть дополнены данными безопасности (комбинированные декларации, которые также заменяют подачу в стране-члене ЕС Entry Summary Declaration — ENS)», — добавляют в ведомстве.
При заполнении транзитных деклараций также важно указывать:
«О кодах морских портов Республики Польша для их указания как таможен назначения в транзитных декларациях и кодах товаров, на которые продолжает действовать запрет, Гостаможслужба будет информировать дополнительно (после поступления соответствующей информации от польской стороны)», — уточняют таможенники.
Декларации совместного транзита возможно подавать через Портал трейдера — брокерское программное обеспечение.
Логин и пароль для подачи транзитных деклараций можно получить в Личном кабинете на Едином государственном информационном веб-портале «Единое окно для международной торговли» (Раздел NCTS).
В Гостаможслужбе функционирует Служба поддержки по вопросам совместного транзита, в которую можно обратиться с любыми запросами по работе с NCTS.
Больше контактов Службы поддержки (в т.ч. контактные номера телефонов) и более подробная информация о совместном транзите и NCTS (в т.ч. методические рекомендации по заполнению транзитных деклараций) размещены в разделе Совместный транзит (NCTS).

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Верховная Рада Украины (ВРУ) сегодня, 19 августа, приняла за основу проект Таможенного кодекса Украины (№15450).

Внешний товарооборот Украины за 7 месяцев 2026 года составил $82,2 млрд.

Кабинет Министров Украины повторно одобрил и внес в Верховную Раду проект нового Таможенного кодекса, который гармонизирует украинское таможенное законодательство с нормами Европейского Союза.

Объем импорта тракторов в Украину в январе – мае 2026 года составил $360 млн, что незначительно (на 1,2%) превышает показатель аналогичного периода 2025 года ($355,9 млн).

Национальный банк Украины увеличил со 180 до 270 дней предельный срок возврата валютной выручки для экспортеров продукции аграрного машиностроения.

В 2025 году объём импорта тракторов в Украину составил $845,7 млн, что на 7,9% больше по сравнению с 2024 годом ($784 млн).