Одесские овощеводы переоборудовали свои линии на мясные

04 мая 2022, 13:30 1516

Некоторые овощеводы Одесчины переоборудовали свои линии по овощной консервации на мясную и очень поддержали этим регион. Это обеспечило поступление качественного продукта, дополнительные рабочие места, налоги.

Перерабатывающие предприятия не только не прекращают работу, но и наращивают производство и работают на обеспечение не только Одесской области, но и всей Украины. Об этом рассказала директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова в интервью для AgroPortal.ua.

«Мы промониторили все предприятия, производящие свинину, говядину. У кого были проблемы со сбытом, завели в приказ Министерства аграрной политики, и эти производители сегодня поставляют сырье для производства мясных консервов. Можно сказать, что синхронизировали производство мяса с региональной переработкой», — отмечает Алла Стоянова.

Она добавляет, что повышение цен на продовольствие будет в мире в первую очередь из-за войны в Украине. Процент подорожания продукции на внутреннем рынке будет регулироваться внутренним потреблением в условиях военного положения.

Алла Стоянова, директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА

«На сегодняшний день могу сказать, что ограничение экспорта влияет на обвал цен в Украине. Аграрии не могут вывезти остатки, из-за чего цены на внутреннем рынке на зерновые проседают. Сегодня разница между украинскими и мировыми ценами составляет 30%».