Война в Украине вызвала сбои в экспорте, что поставило под угрозу наличие и доступность сельскохозяйственных и пищевых продуктов во всем мире.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными Университета штата Колорадо и командой KSE Agrocenter, говорится в сообщении центра в Telegram.
«Результаты показывают, что чистые глобальные потери благосостояния колеблются от более $5 млрд до почти $20 млрд в зависимости от успеха транспортировки через Европейские пути солидарности», — говорится в сообщении.
В KSE отметили, что в этом исследовании используется вычислительная система моделирования общего равновесия, чтобы понять глобальные экономические последствия вызванного войной падения сельскохозяйственного экспорта из Украины, учитывая невозможность экспорта через Черное море.
«Последствия уменьшения экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины, вызванного войной, на ВВП и благосостояние моделируются по двум сценариям. В обоих сценариях сельскохозяйственное производство, внутренние цены и экспорт растут в большинстве регионов, кроме Украины. Влияние на ВВП и благосостояние является отрицательным или неположительным в разных регионах, а Ближний Восток и Северная Африка испытывают наибольшее негативное влияние», — констатируют исследователи.
И добавляют, что дальнейшее понимание глобальных, общеэкономических последствий войны в Украине является оправданным и актуальным для политиков во всем мире.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Враг понял, что физически уничтожить цифровую инфраструктуру не удается, поэтому активизировались кибератаки не только на государственный, но и коммерческий сектор. И, к сожалению, очень активно используются инструменты искусственного интеллекта, что делает атаки гораздо более частыми и быстрыми.

Бизнес, склады которого разрушены или повреждены в результате боевых действий, сможет арендовать государственные и коммунальные помещения без аукциона.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) временно приостановлен прием заявок на определение предприятий агропромышленного комплекса критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Площадь земель сельхозназначения, в отношении которых были заключены договоры купли-продажи, в третьем квартале 2026 года составила 43,7 тыс. га, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 15% меньше показателя аналогичного периода в прошлом году.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.