На Сумщине сыроварня дает скидку по паролю

26 марта 2022, 08:00 7073

Сумская сыроварня O'BEREG работает. Цены какими были до войны, такими и остались. Чтобы получить скидку 10% на твердые сыры, надо сказать: «Крым — это Украина, путин — ху*ло. Слава Украине!»

Об этом AgroPortal.ua рассказал основатель сумской сыроварни Владимир Опрышко.

«С 24 февраля по 3 марта мы не перерабатывали молоко из-за отсутствия доступа к ферме «Молоко отчизны». Мы находимся в городе, а ферма — в 10 км от Сум. В это время мы предоставляли продукцию городу для питания больниц, ВСУ, терробороны. Как только представилась возможность, с 4 марта приступили к работе. Свою продукцию продаем только в магазинах города, а также подвозим молоко, которое дает ферма для бесплатной раздачи населению», — рассказывает он.

Временные затруднения не повлияли на работу сыроварни. По словам владельца, от них уехали 2 сыровара, 3 работницы, которые отвечали за упаковку продукции, разъехались по селам продавцы, но вышла бухгалтерия, дети работников, поэтому процесс не был нарушен.

«Наша компания «Агро Фрост» с 2013 года выпускает оборудование для переработки молока до 10 тыс. л в смену. С 2017 года мы построили учебный центр, и с тех пор каждый день перерабатываем 2 тыс. л молока. Мы проповедуем голландскую школу переработки. Основа всего — качественное молоко, а значит продукция без всяких химических добавок.

Еще с 2017 года мы убеждали всех — от министров, глав ОГА до глав ТО, что каждая община должна иметь на своей территории переработку для продовольственной безопасности и создания рабочих мест. Это также сохранит животноводство, ведь пока есть ферма — есть село. Нет фермы — руины», — отмечает Владимир Опрышко.

По его словам, сейчас в Польше они регистрируют благотворительный фонд «Молоко Украины». Цель — собрать средства и построить за них сыроварни в ТО. Больно смотреть, когда молоко просто выливают на землю.


Для справки: Сумская сыроварня O'BEREG производит молодые и выдержанные сыры нескольких мировых групп: Голландской, Английской, Швейцарской и Итальянской. Среди них Гауда, Маасдам, Чеддер, Ланкашир, Рикотта, Айриш Блю, Бри, Брюност, Халуми и т.д.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua