Четыре мобильных сканирующих системы компании Varex Imaging уже работают в пунктах пропуска на украинско-польской границе в тестовом режиме.
Как сообщает Государственная таможенная служба, их использование обеспечит дополнительные возможности обнаружения скрытых товаров.
«Ключевой особенностью новых мобильных систем является интегрированное использование искусственного интеллекта для анализа изображений. Инновационное программное обеспечение автоматически выявляет потенциальные риски и аномалии, минимизируя влияние человеческого фактора и повышает точность таможенного контроля», — отметили в ведомстве.
Оборудование универсальное и способно эффективно сканировать как грузовые транспортные средства, так и легковые автомобили и микроавтобусы. Системы развернули на пунктах пропуска «Ягодин», «Рава-Руська» и «Краковец». В то же время после завершения реконструкционных работ в пункте пропуска «Шегини» сканирующая система будет введена в эксплуатацию и на этом участке.
«Применение мобильных сканирующих систем позволит ускорить процедуры таможенного контроля и оформления. Благодаря высокой мобильности и скорости сканирования время на проверку транспортных средств значительно сокращается, что приведет к увеличению пропускной способности пунктов пропуска, особенно в условиях повышенной нагрузки», — резюмировали в Гостаможслужбе.