Такое мнение высказал директор «Аграрной биржи» Александр Марюхнич, сообщает пресс-служба торговой площадки.
Более того, по его словам, проект содержит такие условия, при которых даже та небольшая часть игроков, которые осуществляют торговлю на бирже, откажется от биржевых контрактов и будет заключать сделки вне организованного рынка, который так пытаются «развить».
Для товарного биржевого рынка изменится очень много. Есть положительные моменты, однако законопроект содержит немало норм, которые заставят рынок регрессировать.
Среди плюсов:
Среди минусов:
«Этот закон действительно нужен, но не в том варианте, который есть. Необходимо, прежде всего, создать условия и возможности, а не ограничения и преграды. Украина одна из лидеров-экспортеров зерна на мировом рынке, а среди других — единственная, кто не имеет собственного биржевого центра», — говорит Александр Марюхнич.
На его взгляд, идеальный вариант для Украины — это сформировать несколько мощных товарных бирж (в том числе и на базе реально функционирующих) с развитой инфраструктурой, технологиями и торговыми механизмами, которые построены на основе лучших мировых практиках. Возможно, стоит привлечь иностранные инвестиции в качестве дополнительного капитала или систем электронных биржевых торгов известных международных торговых площадок.
После этого можно и нужно развивать каждую отдельную биржу по определенным направлением: одна — в аграрном, другая — в энергетическом и т.д. В свою очередь, предложенный законопроект, к сожалению, не решает поставленных задач, а принятие в текущей редакции приведет к необратимым и нежелательным последствиям не только для товарных биржевых рынков, но и для бизнеса и экономики Украины в целом, подытожил директор «Аграрной биржи».

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 7 июля снизился на 4,9%, до $3,79 тыс. за тонну. Наиболее заметно подешевели сыр чеддер и сухое обезжиренное молоко.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№4795-IX) вступил в силу 21 июня 2026 года.

Украина приводит законодательство в соответствие с требованиями ЕС: все директивы объединены в один документ, который был одобрен и вступит в силу в августе 2026 года — закон «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».

Аналитический отдел ассоциации «Мясной отрасли» опубликовал прогноз закупочных цен на свиней живым весом на 25-31 мая 2026 года.

В Евросоюзе активно обсуждают изменения в законодательстве относительно генетически модифицированных организмов (ГМО), прорабатывают свои подходы к этому. В Украине с августа текущего года начнет действовать новый закон «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции», где заложены все принципы, которые есть в европейском законодательстве.

Аналитики ассоциации «Мясной отрасли» прогнозируют рост закупочных цен на свиней живым весом в Украине.

Закупочные цены на товарных свиней в Украине на следующей неделе могут вырасти до 73–74 грн/кг живого веса.

