Мнение: Аграрное будущее Украины в руках образования

14 сентября 2016, 09:55 3990

Бизнес вместе с учебными заведениями продолжает совместную работу по созданию Единой информационной платформы практического обучения студентов, а также стажировки научно-педагогических работников в лучших агроформированиях Украины.

Об этом в рамках расширенного заседания Совета по вопросам аграрного образования, которое накануне проходило на базе Сумского национального аграрного университета, рассказал председатель органа, генеральный директор ИМК Алекс Лисситса.

«Одной из своих главных задач мы видим популяризацию сельского хозяйства среди населения Украины и уже провели несколько знаковых проектов. Таким, в частности, является Всеукраинский конкурс «Невероятные села Украины 2016», призванный способствовать развитию мелкого и среднего бизнеса на селе, популяризировать жизнь в сельской местности и привлечь внимание к историко-культурному наследию украинского села. Также интересным проектом мы считаем создание агропарка развлечений «Кукулабия» с лабиринтом в кукурузном поле площадью 40 тыс. кв. м. Занимаясь проблемами студентов, мы внедряем бизнес-стипендии для студентов аграрных вузов», — рассказал Алекс Лиситтса.

Со своей стороны заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Николай Подопригора отметил, что совместно со СНАУ сейчас создается startup-центр, который будет оказывать помощь предпринимателям, задействованным в отрасли переработки. Также совместно с ОГА в университете открыт магистерский курс «Региональный менеджмент».

«Аграрное образование сегодня является залогом правильного подбора управленческих кадров и формирования управленческих процессов, от чего в конечном итоге зависит состояние агропромышленного комплекса Украины», — отметила также заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

В ходе заседания участники обсудили вопросы реформирования аграрного высшего образования в Украине, интеграции высшего образования и агробизнеса, результатов государственного инспектирования аграрных учебных заведений, результатов и вызовов вступительной кампании-2016. Кроме того, состоялось подписание договора о сотрудничестве между компанией ИМК, ЧСП «Слобожанщина-Агро» и СНАУ.


Для справки: Совет по вопросам аграрного образования создан приказом Министерства образования и науки от 24 ноября 2015 года № 1213 и сразу же начал активную деятельность. Председателем совета был назначен генеральный директор ИМК Алекс Лисситса.