Таможня выявила импорт тракторов по поддельным документам

09 июля 2026, 17:25 92

Тернопольская таможня выявила факты подачи недостоверных документов при импорте тракторов из Китая, в которых была занижена таможенная стоимость техники.

Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.

В июне таможенники составили 12 протоколов о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Речь идет о перемещении товаров через границу с сокрытием от контроля путем подачи документов с недостоверными сведениями, необходимыми для определения таможенной стоимости.

Общая стоимость тракторов, ставших предметом правонарушений, составляет 143,2 млн грн.

Нарушения были выявлены во время проверки импортных операций 2024–2025 годов. Для этого украинская сторона обратилась к таможенным органам Китайской Народной Республики, которые предоставили экспортные декларации и другие документы.

Сравнение документов показало существенные расхождения между стоимостью тракторов, указанной в инвойсах для таможенного оформления в Украине, и данными экспортных деклараций страны отправления. Общая разница превысила $941 тыс.

В настоящее время продолжается производство по делам о нарушении таможенных правил.