Правительство работает над расширением «зернового коридора» на другие порты и металлопродукцию.
Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в интервью «Экономической правде».
Он подчеркнул, что около 40% украинской аграрной продукции ранее шли на экспорт именно из Николаевского порта. Там много зерновых терминалов наших и международных компаний.
Поэтому, конечно, мы хотим, чтобы он был в Инициативе. Мы над этим работаем. Нас беспокоит одно условие: безопасность. Гарантом этой безопасности, если мы действуем исключительно в рамках Инициативы, может быть только ООН и Турция», — пояснил министр.
Также Кубраков отметил, что через морские порты планируют отправлять металлопродукцию.
«Теоретически все возможно, мы над этим тоже работаем. Конечно, это один из самых больших приоритетов, чтобы коридор был расширен на весь экспорт-импорт, который нужен нашему государству. Придет время, когда по этому коридору пойдут суда не только с аграрной продукцией», — заверил он.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций против лиц и компаний, причастных к незаконному вывозу украинского зерна, и задействованных в этом судов.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Турция начала реализацию новых мер по обеспечению безопасности судоходства в Черном море на фоне атак на торговые суда.

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Правительство Молдовы не планирует вводить ограничения на импорт украинского зерна, несмотря на требования части местных аграриев. В настоящее время нет оснований для таких шагов, поскольку в этом сезоне украинское зерно фактически не поступало на молдовский рынок.

Порты Большой Одессы продолжают работать, несмотря на уменьшение заходов судов. В то же время Украина обсуждает с Румынией возможность увеличения способности дунайских портов.

Враг этой ночью снова атаковал логистическую инфраструктуру Украины — под ударом оказались железные дороги и портовые объекты.

Потенциальная концессия терминалов порта Черноморск уже привлекает внимание ведущих мировых инвесторов портового сектора, которые имеют долгосрочное видение и хотели бы превратить концессионные активы в современные терминалы мирового класса.