Минагропрод: Проблем с продуктами из-за военного положения не будет

28 ноября 2018, 14:13 1936

В Украине сформировался профицит основной группы продуктов питания, поэтому нет оснований для возникновения дисбаланса в результате действия военного положения в ряде областей Украины.

Об этом написал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк в своей колонке на ЭП.

«Мы ведем регулярную статистику по обеспечению регионов основными продуктами питания, в частности, в какой из областей необходимо дополнительное снабжение, а какие находящихся на полном самообеспечении. Оперативные данные свидетельствуют, что предложение продуктов значительно превышает спрос», — отметил Максим Мартынюк.

Как уточняется, балансы спроса и предложения по основным продуктам питания были сознательно приведены в более широком диапазоне (ноябрь 2018 г. — январь 2019 г.), превышающей максимальную продолжительность режима военного положения. Профицит наблюдается во всех проанализированных категориях, а именно: муки пшеничной, крупы гречневой, свинины, мяса птицы, яиц куриных, масла подсолнечного, сахара, овощей борщового набора.

«Продукции более чем достаточно по всем базовыми категориями и она доступна в любой момент. В случае спекулятивного роста цен у нас есть широкий инструментарий для их снижения», — добавил первый замминистра.

Балансы спроса и предложения по основным продуктам питания на ноябрь 2018 январь 2019 гг:

Мука пшеничная: ожидаемый спрос на ноябрь 2018-январь 2019 г. составляет 500,5 тыс. т, предложение ресурса на этот период — 552,7 тыс. т. Профицит.

Крупа гречневая: ожидаемый спрос 25,4 тыс. т, предложение ресурса — 35,3 тыс. т. Профицит.

Свинина: ожидаемый спрос — 162,5 тыс. т, предложение ресурса — 188,4 тыс. т. Профицит.

Мясо птицы: ожидаемый спрос 232,7 тыс. т, предложение ресурса — 565 тыс. т. Профицит.

Яйца куриные: ожидаемый спрос — 2,7 млрд штук, предложение ресурса — 4,3 млрд штук. Профицит.

Масло подсолнечное: ожидаемый спрос — 137,3 тыс. т, предложение ресурса — 973,7 тыс. т. Профицит.

Сахар: ожидаемый спрос — 411,9 тыс. т, предложение ресурса — 1,46 млн т. Профицит.

Овощи борщового набора (суммарно картофель+свекла+капуста+лук+морковь): ожидаемый спрос 2,42 млн т, предложение ресурса — 14,9 млн т. Профицит (огромный разрыв формирует в основном урожай картофеля, но превышение зафиксировано и по другим составляющим в категории).