Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк в своей колонке на «Европейской правде».
«Проблемы железнодорожной логистики относительно новые и сформировались под влиянием двух факторов: увеличение урожаев (по некоторым культурам в два раза в десятилетнем периоде) с соответствующим ростом экспорта на фоне введения весовых лимитов на автоперевозки два года назад. Проблемы были бы куда более масштабными, если бы зерновикам пришлось конкурировать за железнодорожную инфраструктуру с металлургами, однако объем перевозок последних с 2013 года существенно упал», — написал он.
По его словам, главная проблема логистики на железной дороге — не в количестве вагонов, а в недостатке локомотивов.
«Долгое время бытовало мнение, что корень проблемы кроется в дефиците вагонов. Но практика показала, что это не так — до старта прошлого сезона мы подошли с 14 тыс. Вагонов, год назад их было 18,7 тыс. единиц, но помесячные объемы зернового экспорта от этого не увеличились. У одного агрохолдинга из ТОП-5 есть собственный парк из 300 вагонов, и они простаивают в ожидании отправки с удручающей регулярностью. «Укрзализныця» не успевает обеспечить их транспортировки. Это и подводит нас к первопричине проблемы: дефицита тяги, локомотивов », — отметил замминистра.
Он отметил, что функция обеспечения тягой остается полностью в ведении государства, хотя реформой «Укрзализныци» и предусмотрена постепенная либерализация.
«Однако, учитывая, что это наиболее выгодный сегмент cargo-перевозок, «Укрзализныця» не спешит расставаться с ним в пользу частных операторов. Поэтому в экспортном сезоне 2018/2019 мы будем действовать в условиях железнодорожного статус-кв. На сегодняшний день в «Укрзализныце» есть около 2000 электровозов и столько же тепловозов, но их износ превышает 90%», — заявил Максим Мартынюк.
По его словами, исторически зафиксирована технологический предел инфраструктуры — 5,5 млн т экспорта зерна в месяц.
«Однако эта цифра формировалась за счет учета неотгруженный в предыдущем периоде объемов, простоев судов и тому подобное. Обеспечить такую интенсивность отгрузок хотя бы в течение двух месяцев физически невозможно. Это означает, что более или менее резкий скачок объемов экспорта может оказаться непосильным, и дельта всего в 10-15% может стать критической», — считает Мартынюк.
Он отметил, что положительным становится зарзвитие инфраструктуры портовых терминалов и подъездных путей.
«Еще одна хорошая новость: часть железнодорожных веток активно електрификуеться, что позволит их задействовать в Николаевской и Одесской направлениях. Итак, при прочих равных условиях сезон 2018/2019 отрасль пройдет успешно. Скорее всего, мы выйдем на урожай сопоставим с прошлогодним (хотя некоторые участники рынка осторожно прогнозируют рост на 2-4 млн тонн) и соответствующий экспорт — около 45 млн т», — сказал Мартынюк, отметив, что «Укрзализныця» может невольно стать стоппером развития агропромышленного комплекса и экономики Украины в целом.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

Обновленные правила рабочего времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств вступили в силу 26 июля 2026 года.

В июне железнодорожным транспортом в Украине было перевезено 2,82 млн т зерновых грузов, что на 9,7% меньше, чем в мае, но на 41,1% больше по сравнению с июнем прошлого года.


