Концессия терминалов в порту Черноморск: ожидается высокая конкуренция

19 января 2026, 16:02 1183

Прием заявок на преквалификацию концессионного конкурса по проекту 40-летней концессии по первому и контейнерному терминалам в порту «Черноморск» (ЧКТ, Одесская обл.) продлится до конца суток 4 марта.

Об этом сообщает Министерство развития общин и территорий Украины.

«Проект уже заинтересовал более 40 международных портовых операторов и инвесторов, что гарантирует высокую конкуренцию и лучшие условия для государства», — отметили в ведомстве.

Ожидается, что проект привлечет около $1 млрд дополнительных поступлений в бюджеты, при этом государство сохраняет право собственности на порт, сохранится более 1 тыс. рабочих мест. В его пределах ожидается перевалка до 250 тыс. TEU и 3 млн т грузов каждый год уже в первые 3 года.

«Конкурс проходит по процедуре конкурентного диалога с привлечением международных советников — ЕБРР и IFC — для полной прозрачности и соответствия международным стандартам», — говорится в сообщении.