Китайская государственная компания Sinograin на этой неделе приобрела 10 партий сои из США.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров.
Партии общим объемом около 600 тыс. т отгрузят в марте – мае, что является пиком сезона для конкурента в поставках — Бразилии.
По данным трейдеров и аналитиков, общий объем закупок Китаем последнего урожая из США оценивается от 8,5 до 10 млн т, что составляет до 80% от 12 млн т, которые Китай обязался купить до конца февраля.
«Компания Sinograin приобрела больше всего американских грузов, и общий объем закупок приближается к 10 млн т, — сказал один из трейдеров, напрямую осведомленный о сделках. — Мы считаем, что Китай купит еще несколько миллионов тонн для достижения целевого показателя».
По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), объем подтвержденных закупок Китаем с октября достигает почти 6,9 млн т. Также около 3 млн т, закупленных Китаем, пока не подтверждены.
В то же время американская соя остается дороже бразильской, хотя ее премия снизилась из-за укрепления бразильского реала и ослабления доллара США, утверждают аналитики.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Группа АГРОТРЕЙД завершила сбор сои. В этом сезоне культуру выращивали почти на 3000 га в Сумской и Харьковской областях.

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

Ключевыми вопросами для переработчиков масличных являются эффективная логистика и поиск сегментов с более высокой маржинальностью. Практическими кейсами и своими оценками перспектив функционирования логистики масличного рынка и производства премиальной органической продукции в рамках конференции Fat & Oil Industry 2026 поделятся представители компании UKROLIYA.

В Казахстане имеющиеся мощности по переработке масличных составляют 5,4 млн т, в то же время продолжают вводиться новые заводы и расширяются имеющиеся производства. К 2029 году мощности по переработке масличных составят примерно 9 млн т.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.