«Укртрансбезопасность» запустила в работу 28 WIM-площадок взвешивания в движении в 14 областях с начала активной фазы войны и планирует увеличить их количество.
Об этом говорится в сообщении «Укртрансбезопасности» на странице в Facebook.
«В начале широкомасштабного вторжения войск рф «Укртрансбезопасность» приостановила работу площадок WIM. Доступ к системам и реестрам был заблокирован. Возобновление работы WIM-комплексов по основным направлениям перевозок грузов (кроме зоны боевых действий) началось в мае. На первом этапе было запущено 25 площадок WIM», — напомнили в ведомстве.
По состоянию на 1 августа в штатном режиме работает 28 площадок WIM на следующих автодорогах:
В течение августа количество работающих WIM-комплексов планируется увеличить до 35-38, добавили в «Укртрансбезопасности».
«Повреждено в результате боевых действий 3 комплекса, находятся в зоне боевых действий — 14, на временно оккупированной территории — 6. Остановлено строительство 18 площадок из-за направления ранее выделенных средств на проекты обороны страны», — также отмечается в сообщении.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

Украинские экспортеры за 8 дней октября вывезли автомобильным транспортом 101,6 тыс. т агропродукции, или 12,70 тыс. т/сутки (+2,4% по сравнению с сентябрем).

Кабинет Министров Украины отменил требование об обязательном годовом стаже для получения водительских прав на вождение автомобиля с прицепом.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Все без исключения альтернативные маршруты экспорта агропродукции за последнее время подорожали в диапазоне от 30% до более чем 150–220%. Самый быстрый и значительный рост — в речном и морском фрахте.

Конституционный суд 11 декабря подтвердил законность норм Кодекса об административных правонарушениях, которые определяют ответственное лицо за нарушения, зафиксированные автоматическими системами взвешивания, и устанавливают большие штрафы за превышение габаритно-весовых норм.

Режим труда и отдыха, температурные ограничения, комендантский час — все это затрудняет работу аграриев и перевозчиков агропродукции. Поэтому в Николаевской области ввели послабление — официально разрешили ночные перевозки.

Министерство развития общин и территорий совместно с Государственной службой Украины по безопасности на транспорте с помощью проекта «Поддержка цифровой трансформации», финансируемого USAID и UK Dev, начинает комплексную модернизацию системы автоматической фиксации габаритно-весового контроля транспортных средств.

Реформа Государственной службы Украины по безопасности на транспорте создала прозрачную модель взаимодействия с рынком.

Кабинет Министров Украины принял порядок сопровождения автотранспорта, который имеет признаки перегрузки, до ближайшего места взвешивания, а также запрета дальнейшего его движения.