ФАО создает офис в Украине: сделан первый шаг

07 ноября 2022, 08:00 3120

Источник фото: Минэкономики

Кабинет Министров Украины и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подписали соглашение о создании в Украине Проектного офиса ФАО и оказании помощи нашему государству.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

«От имени украинского народа и от наших производителей благодарю за помощь, которую оказала и продолжает оказывать ФАО с начала широкомасштабного вторжения россии. В частности, благодаря реализации ФАО в Украине Плана быстрого реагирования восстанавливаются производственные и экспортные мощности украинской агросферы. А также улучшается жизнь людей, которым ФАО оказывает помощь. Убеждена, с открытием Проектного офиса сотрудничество между ФАО и Украиной, которое длится уже много лет, получит новую динамику», — отметила во время церемонии подписания первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, усиление сотрудничества важно сегодня и с учетом необходимости пролонгации «зерновой инициативы», срок которой истекает 19 ноября. Украина надеется на поддержку ФАО по этому вопросу.

В свою очередь заместитель генерального директора ФАО Лоран Тома подчеркнул, что после начала широкомасштабных боевых действий ФАО расширила свою деятельность в Украине для поддержки сельхозпроизводства и продовольственных систем с целью защиты пострадавших от войны домохозяйств и общин.

«Это соглашение позволяет расширить сотрудничество в стране, повысить сельскохозяйственный потенциал Украины и защитить продовольственную безопасность каждого уязвимого украинца», — отметил Лоран Тома.