Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о продлении тендера на закупку гранулированного карбамида для поддержки пострадавших от войны фермеров в Украине во время предстоящей весенней посевной кампании до 11 декабря 2023 года.
Как говорится в сообщении ФАО, эта инициатива направлена на поддержку восстановления средств к существованию и поддержку сельскохозяйственного производства, что имеет решающее значение для обеспечения продовольственной безопасности и здорового питания сельского населения в трех наиболее пострадавших от войны областях, в частности в Донецкой, Херсонской и Запорожской.
«Всего будет закуплено 500 т гранулированного карбамида, который будет распределен в мешках по 50 кг. В рамках этого тендера потенциальные поставщики могут подавать предложения на полное или частичное количество необходимых удобрений», — уточнили в организации.
Для участия в тендере поставщикам нужно подать заявку через Глобальный рынок ООН, выбрав такой тендер: 2023-77 procurement of 500 MT of solid fertilizer urea (granular) in Ukraine (2023-77 закупка 500 т твердого удобрения карбамида (гранулированного) в Украине).
Конечный срок подачи заявки — 11 декабря 2023 года, 11:00 (по киевскому времени).

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Группа компаний «Агрейн» благодаря дифференцированному внесению удобрений смогла вдвое сократить их использование без потери урожайности.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.