Экспорт по зерновому коридору за неделю вырос на 78%

07 июня 2023, 08:00 1084

Украинские экспортеры за 44-ю неделю работы зернового коридора (29 мая-4 июня) через морские порты Одесской области отправили 395,6 тыс. т агропромышленной продукции, что на 78% больше отгрузок по этому каналу, чем неделю назад.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Количество кораблей, которые были загружены за эту неделю, составило 7 единиц, что на 3 единицы больше предыдущей недели. Эти суда загружены, но они еще не прошли необходимую инспекцию для продолжения движения дальше к клиентам и ожидают ее.

Хотя показатели отгрузок по зерновому коридору и растут, однако они продолжают оставаться очень низкими. российская сторона все время меняет принципы отбора судов, которые проходят инспекцию на вход в одесские порты, искусственно задерживая его работу. За прошедшую неделю инспекцию на вход прошло только 6 судов», — добавили эксперты. 

Наибольшие объемы экспорта в течение 44-й недели работы зернового коридора составляли: кукуруза (60% экспорта за этот период); пшеница (25%); жмых подсолнечный (15%).

Украинская продукция направилась только в 2 страны: Китай и Испанию.

«Всего с начала работы зернового коридора с 1 августа 2022 года по 4 июня 2023 года удалось экспортировать 31 млн т продукции АПК нашим иностранным партнерам», — подытожили в УКАБ.