Украина в сентябре – апреле 2024/25 МГ экспортировала около 2,37 млн т подсолнечного шрота, что на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона, и наименьший объем для первых 8 месяцев сезона с 2011/12 МГ.
Об этом сообщили аналитики ИА «АПК-Информ».
Сокращение отгрузок украинского продукта произошло на всех основных направлениях, в частности, в Евросоюз — на 25%, Китай — на 18%, Египет — на 10%, Турцию — на 79%.
Евросоюз в текущем сезоне (за июль – апрель) в целом сократил импорт подсолнечного шрота примерно на 26% в пользу соевого. При этом Украина остается лидером среди поставщиков продукта на рынок ЕС с долей 65% (данные Еврокомиссии за июль – апрель 24/25 МГ).
Китай тоже сократил импорт подсолнечного шрота на 55% в сентябре – марте 2024/25 МГ (согласно данным Trade Center). Однако если импорт украинского шрота за указанный период сократился (-64%), то закупки российского — увеличились (+24%). Однако доля украинского продукта до сих пор преобладает на китайском рынке и составляет 57% против 25% — доли российского шрота.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

В Казахстане имеющиеся мощности по переработке масличных составляют 5,4 млн т, в то же время продолжают вводиться новые заводы и расширяются имеющиеся производства. К 2029 году мощности по переработке масличных составят примерно 9 млн т.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Всеукраинская аграрная рада призвала правительство не предоставлять шроту и жмыху приоритет при экспорте в условиях дефицита логистических мощностей. В ассоциации считают, что это может повысить себестоимость продукции животноводства и ограничить экспорт других аграрных грузов.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

В сентябре железнодорожный экспорт жмыха и шротов вырос на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а масла — почти на 53%.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.