Многих аграриев Черниговщины беспокоит вопрос дальнейшего сбыта собранных зерновых, ведь сейчас сельхозпроизводители области оказались перед сложным выбором из-за заблокированных южных портов и высоких затрат на транспортировку к западным границам.
Как выход из ситуации руководитель ФХ «Напоровское» Григорий Ткаченко из Лукашевки видит дальнейшее развитие собственной переработки сельхозпродукции, что позволит держаться на плаву, сообщает Cernihiv Time.
«Мы запустили на днях перерабатывающую линию для производства пеллет как альтернативы углеводородам. Автоматизируем, становимся предприятием, которое может выживать. Заинтересовались переработкой, поскольку часто забирают продукцию за бесценок, поэтому пытаемся создать переработку молока. Первый вариант — производство сыров из нашего молока, которое производится на нашем предприятии», - рассказывает фермер.
Жатва на Черниговщине в этом году стартовала 11 июля, когда вышли в поля первые комбайны. В ФХ «Напоровское» собирают урожай озимой пшеницы в начале августа. Григорий Ткаченко следит за всеми процессами. Говорит, что сеять озимые в прошлом году пришлось без удобрений, ведь на них не хватило денег. Основные средства направили на восстановление разрушенных рашистами помещений хозяйства. Год для фермера был сложным, но постепенно становится на ноги.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.