Министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль и глава правления «Укрфинжилье» Евгений Мецгер обсудили запуск программы доступной ипотеки «еОселя» для аграриев.
Об этом говорится в сообщении министерства.
«Ипотечная инициатива будет предусматривать доступные кредиты под 3% и 7% сроком на 20 лет на покупку жилья. Предпочтение отдается сельской местности», — говорится в сообщении.
Виталий Коваль отметил, что Минагрополитики заинтересовано в такой социальной программе.
«Поэтому будем дальше совместно работать над созданием дорожной карты. Для начала определим критерии ипотечной программы. В частности, категории, регионы и размер компенсации первого взноса. Акцент планируем сделать на аграриях из прифронтовых территорий, ВПЛ и женщинах», — объяснил Коваль.
Он также выразил уверенность, что такая программа не только позволит получить фермерам собственное жилье, но и поможет развить аграрную отрасль и обеспечить социальную стабильность в селах.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Объемы государственного финансирования аграрного сектора в проекте бюджета на 2027 год после принятия в первом чтении остались без изменений.

Бизнес, склады которого разрушены или повреждены в результате боевых действий, сможет арендовать государственные и коммунальные помещения без аукциона.

Сельскохозяйственные товаропроизводители в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 60,23 млрд грн кредитов с начала полномасштабной войны.

В поселке Подкамень на Львовщине установлены охранные границы одной из главных туристических достопримечательностей общины — Чертового камня.

Село с портовыми терминалами, село с виноградниками и винодельнями, село с тысячами гектаров земли и собственной переработкой. В Одесской области есть населенные пункты, которые только формально остаются селами, ведь по концентрации бизнеса и экономическим возможностям могут дать фору городам.

2 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) частично удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о признании необоснованной части актива, оформленного на родственницу бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталия Коваля.

От несогласованности цен и отсутствия сотрудничества между производителями и переработчиками молока страдают обе стороны. На фоне возвращения экспортных квот в ЕС пришло время для переговоров.