На минувшей неделе в Украине наблюдалось дальнейшее снижение цен на рынке фуражной кукурузы. Давление на цены продолжает оказывать соответствующая ситуация на экспортном рынке.
Об этом сообщают в ИА «АПК-Информ».
Отмечается, что достаточно активный спрос покупателей и недостаточное активное поступление предложений кукурузы от аграриев оказывают поддержку ценам и сдерживают более существенное их снижение.
Как уточняется, в течение недели цены спроса на фуражную кукурузу снизились еще на 100-200 грн/т и по состоянию на 5 июня фиксируются преимущественно в пределах 9800-10500 грн/т СРТ и только в южном регионе достигают 11100 грн/т СРТ.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Ключевыми вопросами для переработчиков масличных являются эффективная логистика и поиск сегментов с более высокой маржинальностью. Практическими кейсами и своими оценками перспектив функционирования логистики масличного рынка и производства премиальной органической продукции в рамках конференции Fat & Oil Industry 2026 поделятся представители компании UKROLIYA.

Ликвидность на рынке украинской кукурузы замедляется: трейдеры не готовы поднимать цены, несмотря на нехватку предложения.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2025 года реализовал 212,3 тыс. т сахара, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.