Украинские аграрии столкнутся с дальнейшим снижением цен на их продукцию и с проблемами хранения уже нового урожая зерновых и масличных культур, если после 15 сентября блокирование экспорта продукции украинского АПК не будет снято.
Такое мнение высказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в эксклюзивном комментарии УНН.
«Первое — упадут цены, второе — негде будет хранить. Мы будем терять качество продукции и от этого иметь дополнительные потери. То есть, потери от снижения цены плюс потери от того, что качество продукции может быть утрачено из-за неправильного хранения», — пояснил он.
Леонид Козаченко уверен, что будут снижаться цены на внутреннем рынке.
«Кроме этого, будет большой проблемой хранение — у нас осталось около 1,5 млн т зерна, которое мы не вывезли еще с прошлого года и оно перешло на этот год. А мы уже собираем новый урожай и если не будем его экспортировать, то проблемы у нас будут», — добавил Леонид Козаченко.
По его словам, есть вероятность того, что значительные объемы зерновых не будут проданы сразу и у аграриев могут возникнуть проблемы с хранением урожая.
«Оно (зерно — ред.) долго не может храниться в нестандартных условиях. Это должны быть элеваторы. У нас большое количество портовых элеваторов, куда бы можно было завезти урожай и там держать, но это зона риска (из-за возможности обстрелов со стороны рф, которая пытается уничтожить логистическую инфраструктуру Украины — ред.). Поэтому это проблема», — пояснил Леонид Козаченко.
Сейчас, по мнению президента УАК, надо искать оперативное решение проблемы логистики и инструменты для увеличения поддержки отечественных агропроизводителей.
«Обязательно — внутренняя поддержка, увеличение дотаций для аграрного сектора. Даст Бог, закончится война и мы приумножим то, что имеем», — резюмировал Леонид Козаченко.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Остановка экспорта агропродукции через морские порты Украины повлияет на агросектор, потери будут велики.