Блокада границы: поляки не пускают грузовики на трех ПП

27 марта 2024, 17:26 754

Польские фермеры продолжают блокаду украинско-польской границы на пунктах пропуска «Ягодин», «Рава-Русская» и «Угринов».

Об этом в телеэфире заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

«За последние дни, как видим, польские фермеры блокируют только три направления. Напомню, ранее они осуществляли свои действия на шести. Впоследствии три направления — это пункты пропуска «Краковец», «Шегини» и «Устилуг» — они разблокировали и отказались от своих действий. И сейчас здесь есть интенсивное движение в обоих направлениях — как в сторону Украины, так и в сторону Польши.

Продолжают они блокировать направления пунктов пропуска «Ягодин», «Рава-Русская» и «Угринов». Примечательно, что по направлению ПП «Ягодин» и «Рава-Русская» они вообще не пропускают грузовые транспортные средства, которые следуют из Украины в Польшу, а также сегодня мы получили информацию от польских коллег, что по направлению ПП «Угринов» польские фермеры планируют пропускать только один грузовик в сторону Польши и по три грузовика каждые 6 часов в сторону Украины. То есть фактически это существенное снижение возможности пересечения границы грузовиками и на этом направлении, ну и практически также заблокировано движение в сторону Польши», — рассказал Демченко.

По его словам, совокупно на этих трех направлениях в очередях находится около 300 грузовиков.

«Больше всего — напротив Ягодина, но также имеем и очереди напротив ранее разблокированных трех пунктов пропуска — Краковец, Шегини и Устилуг, ведь из-за того, что блокируется часть пунктов пропуска, грузовики также активно используют те направления, которые не заблокированы. Самая большая очередь наблюдается напротив Краковца — это где-то 700 грузовиков. Напротив Шегини — около 400», — пояснил спикер.

Отвечая на вопрос, не планируют ли польские фермеры остановить блокирование границы на время пасхальных праздников, спикер сообщил, что такой информации от польских коллег украинская сторона не получала.