Блокада Азова. Россия продолжает проверять украинские корабли, цены фрахта растут

10 декабря 2018, 15:28 1899

В порту Мариуполя ситуация стабилизировалась, суды стоят под обработкой — порт работает.

Об этом рассказал начальник Мариупольского филиала Администрации морских портов Украины (АМПУ) Игорь Барский, передает Liga.net.

«Мариупольский порт обслуживал в среднем около 50 судозаходов в месяц. Это примерно 5 судов в день. Сейчас под обработкой в порту стоит шесть кораблей. Можно было бы говорить, что порт работает в обычном режиме, если бы не продолжались задержки судов. Их останавливают, проверяют, ставят в очередь. В результате судовладельцы подняли стоимость фрахта до $7 на тонне», — сказал он.

По его словам, из Мариуполя в порты Италии фрахт стоил $21, теперь — $28. А стоимость фрахта из портов Черного моря — $15. Фрахт из Мариуполя дороже из-за необходимости прохождения каналов и протоков, а задержки увеличивают его стоимость еще больше. Теперь фрахт почти в два раза дороже, по сравнению с портами Черного моря.


Для справки: с 22 ноября по 1 декабря не было пропущено ни одного судна в сторону украинских портов. Мариупольский п орт стоял неделю. В ожидании входа в Азовское море в отдельные дни скапливалось более 30 судов, направлявшихся в порты Мариуполя и Бердянска. 1 декабря пропустили первые три судна: один в Бердянск, два в Мариуполь. После этого понемногу начали пропускать.