Почти треть маслоэкстракционных заводов (МЭЗ) в Украине приостановили работу.
В то же время проблемы с электроснабжением и ограничение работы портов из-за постоянных обстрелов привели к снижению предложения подсолнечного масла из Украины, а затем к повышению цен на российское масло, сообщает GrainTrade.
В частности, цены на российское подсолнечное масло за неделю выросли еще на $40-50 за тонну — до $1280-1290 за тонну на условиях FOB (в порту отгрузки). В то же время цены на подсолнечное масло с доставкой в Индию повысились на $30-40 — до $1390-1400 за тонну на условиях CIF Mumbai.
В Украине подсолнечное масло с доставкой в порты покупают по $1270-1280 за тонну, за неделю этот показатель вырос на $30, но из-за простоя заводов предложение остается ограниченным.
«Рост цен на масло спровоцировал стремительное повышение цен на подсолнечник в Украине, что резко увеличило предложение, поэтому ожидаем, что снижение морозов будет способствовать возобновлению работы заводов и наращиванию поставок подсолнечника и масла по высоким ценам», — прогнозируют аналитики.
Они отмечают, что рост цен на подсолнечное масло активизировал экспорт пальмового масла из Малайзии, который за 15 дней января вырос на 15-17%. Кроме того, выросли мартовские фьючерсы на соевое масло.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Действующий масложировой комбинат полного цикла переработки подсолнечника мощностью до 200 тонн в сутки выставлен на продажу в Самарском районе Днепропетровской области.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Повышение цен спроса на нерафинированное подсолнечное масло наблюдается в портах Украины четвертую неделю подряд.