Бизнес-сообщество призывает государственные органы воздержаться от введения пошлин на экспорт аграрной продукции.
Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.
В частности, речь идет о предложениях установить пошлину на:
По информации членских компаний, соответствующие положения были включены в Сравнительную таблицу к проекту закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины «Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения» (№13157) во время подготовки документа ко второму чтению.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Украинский бизнес обеспокоен распространенной в публичном пространстве информацией о возможных изменениях в действующем порядке бронирования военнообязанных работников критически важных предприятий.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Украина в начале сезона сократила экспорт рапса в Евросоюз, но существенно увеличила поставки рапсового масла.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.
