Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).
Как отмечается, указанное требование регулируется приказом Минэкономики №969 от 5 июля 2017 года.
«Учитывая то, что в 2020 году существенно уменьшилось потребление отдельных категорий пищевых продуктов и, соответственно, упали их продажи, у компаний образовались значительные запасы упаковочных материалов. Так, если не продлить действие переходного периода, компаниям придется списывать фасованные продукты питания и упаковочные материалы в большом количестве только из-за несоответствия некоторых незначительных составляющих маркировки новым правилам», — объясняют эксперты.
В ЕБА подчеркивают, что потери для бизнеса могут быть существенными, а кроме того и неоправданными, поскольку дело здесь только в этикетке и отнюдь не затрагивает безопасность и качество самого продукта. По оценкам членских компаний ассоциации, затраты могут достигать нескольких миллионов гривен для отдельных компаний. Это создает лишние проблемы для бизнеса, которому и так сложно работать в условиях ухудшения экономической ситуации в стране и усиление вызовов, обусловленных пандемией COVID-19.
«К тому же, в условиях карантина компании столкнулись с невозможностью своевременного налаживания производственных линий. Например, проверки правильности настройки критерия количества фасованных товаров в упаковке и его отклонения от номинального значения, что является обязательным в соответствии с тем же приказом Минэкономики. Так, по информации компаний, сервисные службы, которые находятся в других странах, не предоставляют гарантий прибытия в Украину до окончания переходного периода для проверки работы оборудования», — добавляют в ЕБА.
Более того, некоторыми пищевыми предприятиями в Украине на время введенного карантина установлены ограничения относительно присутствия посторонних лиц на предприятии для обеспечения безопасности работников.
«Таким образом необходимо начать работу над обновлением приказа для согласования установленных законодательством требований к маркировке фасованных пищевых продуктов, а также продолжить переходный период до 5 марта 2022 г.», — подытожили в ассоциации.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

Удары по распределительным центрам (РЦ) крупных торговых сетей, а также по отдельным производителям продуктов питания повлекли за собой локальный дефицит некоторых товаров и заставили сектор искать новую модель поставки.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

Регламент об упаковке и отходах упаковки (PPWR) вступает в силу 12 августа 2026 года на всей территории Европейского Союза.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) ожидает от обновленного состава Кабинета Министров системного диалога, прогнозируемости регуляторных изменений, продолжения курса на евроинтеграцию и обеспечения верховенства права.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.

В Украине продолжает работать проект «Агро Варта» — система бесплатного сбора, транспортировки и рециклинга пластиковой тары из-под средств защиты растений (СЗР).
